Таксисты в Японии вскоре станут безработными

беспилотные таксиПо сведениям популярного информационного портала Bloomberg, местом для проведения испытаний выбраны улицы "умного города" Фудзисава, расположенного неподалёку от Токио. Испытатели для осуществления своих планов сейчас занимаются подбором пятидесяти добровольцев. Однако, действующие сегодня в Японии законодательные акты запрещают выезд автомобилей - беспилотников на магистрали общего предназначения. Поэтому, принято решение, такси, способное передвигаться без помощи водителя, взять под контроль компетентного специалиста, который будет выполнять обязанности, так называемого, "2 - го пилота".

Японцы взялись за реализацию данного проекта в надежде на то, что иностранных гостей приехавших на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, будут обслуживать беспилотные такси. Правительство страны Восходящего Солнца всерьёз нацелено объединить два этих громких события, чтобы наглядно показать всем жителям планеты силу собственных технологических возможностей. К тому же, ожидается, что у японских автопроизводителей вызовет интерес запущенный "беспилотный" проект и они проявят инициативу и вступят в гонку с мировыми лидерами данного направления.

Платформой для построения такси с роботизированными системами управления выступит гибрид местной сборки Toyota Estima. Численность экспериментальных автомобилей, которые будут колесить по дорогам города Фудзисава, источник не уточняет.