BMW планирует запуск открытой версии гибридного суперкара

BMW i8 SpyderВ действительности немецкая компания BMW AG (Bayerische Motoren Werke AG) пока не раскошелилась на публичный пресс-релиз, однако в своём интервью местной ежедневной газете «Handelsblatt» руководитель автостроительного завода господин Harald Kruger (Харальд Крюгер) рассказал о предстоящем запуске конвейера по производству кабриолета построенного на платформе BMW i8. Стоит отметить, что прототип открытой модификации BMW i8 Spyder Concept был официально продемонстрирован более трёх лет назад на пекинском автосалоне, но в серийное производство пошла модель с типом кузова «coupe».

Название, впрочем, как и сроки выхода нового гоночного автокара не сообщаются, а первоначальная аббревиатура «Spyder» закрепилась за кабриолет — версией лишь по сходству с анонсированным в Китае прообразом.

Макет имел прозрачную съёмную конструкцию крыши и лобовое стекло значительно снижающее аэродинамическое сопротивление потока воздушных масс. При этом если купе — модель располагает вместимостью двух человек на передних креслах и двух на заднем диване, то салон автомобиля с отсутствующей крышей, вероятнее всего, окажется двухместным.

Что касается гибридной силовой установки, то ожидается, что по аналогии с купе, под капотом разместят связку с турбированным двигателем объёмом 1,5 литра выжимающим мощность до 231 лошадиной силы и 131 — сильного электромотора. Общая отдача гибридной системы составит порядка 362 «скакунов».

Россияне могут оформить покупку спортивного купе — автомобиля BMW i8 на официальном сайте, заявленная стоимость которого на сегодняшний день составляет десять миллионов сорок тысяч российских рублей.